ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA

Numero iscrizione al registro CONI : 18214    --  Affiliazione : FSN FISI SO39

 

via Rasica 1 - 23035  Le Prese (SO)      tel : 0342 820222  fax 0342 820185

                                     

 

NEWS    

Campionato Regionale Staffetta

Gromo (BG) 13 febbraio 2016

classifiche

 

 

Campionato Regionale Staffetta - Campionato Regionale Mass Start

Gromo (BG) 13-14 febbraio 2016

programma

 

Trofeo Alta ValCamonica

Ponte di Legno 7 febbraio 2016

Belle gare in una giornata invernale .

Vittoria per Giorgia Pedrini Della Bosca e Martina Ielitro;  seconde Chiara Montagner e Cecilia Colturi ;   terze Vanessa Comensoli e Aurora Maiolani ; quarto posto per Manuela Salvadori e Claudio Colturi;c 5° Pietro Salvadori  Giada Tarabini , 6° Leonardo Pedrini e Stefano Sirio,c8^ Chiara Ielitro , Maiolani Sofia e Lisa Vescovo; 12° Simone Greiner e Maiolani Silvia,

classifiche

 

Trofeo Alta ValCamonica

Ponte di Legno 7 febbraio 2016

programma

 

Campionati Italiani giovani

Padola 31 gennaio 2016

Individuale TC

Bella prova di Alice

Campioni italiani junior U20 : Paolo Ventura -  Monica Tommasini

Campioni italiani aspiranti U18 : Luca Del Fabbro -  Chiara de Zolt Ponte

Alice Antonioli 7^, Pietro Sosio 27°, Davide Comensoli 39°, Mattia Armellini (FF.GG) 11°


Campionati Italiani assoluti

Inseguimento TC

Padola 31 gennaio 2016

Titoli senior : Francesco De Fabiani - Lucia Scardoni

Titoli U23 : Francesco De Fabiani - Caterina Ganz

Marco Cappelletti 9°

classifiche

 

Campionati Italiani assoluti

Individuale TL

Padola 30 gennaio 2016

Titoli senior : Francesco De Fabiani - Ilaria Debertolis

Titoli U23 : Francesco De Fabiani - Caterina Ganz

Marco Cappelletti 10°

classifiche

 

Campionati Italiani giovani

Padola 30 gennaio 2016

Sprint TC

Campioni italiani junior U20 : Giacomo Gabrielli -  Monica Tommasini

Campioni italiani aspiranti U18 : Michele Peccoz -  Chiara de Zolt Ponte

Alice Antonioli 12^, Pietro Sosio 21°, Davide Comensoli 31°, Mattia Armellini (FF.GG) 11°

classifiche

 

Trofeo Topolino

Lago di Tesero 24 gennaio 2016

Buoni piazzamenti anche oggi con Martina Ielitro 11^, Cecilia Colturi 12^, Giada Tarabini 17^, Silvia Maiolani 68^, Sofia Mailani 71^, Stefano Sirio 112°, Aurora Maiolani 40^, Claudio Colturi 43° , Pietro Salvadori 49°.   10° posto nella classifica a squadre

classifiche

 

Trofeo Topolino

Lago di Tesero 23 gennaio 2016

Bella prova di squadra delle nostre cucciole

Simone Greiner 78°, Giorgia Pedrini Della Bosca 6^ , Chiara Montagner 7^ , Vanessa Comensoli 18^ , Manuela Salvadori 26^ , Chiara Ielitro 35^ ,  Leonardo Pedrini  57°, Mattia Della Valle 19°, Davide Comensoli 32°

classifiche

 

Diventa socio della Polisportiva Le Prese A.S.D.   

contattaci scrivendo al seguente indirizzo  e-mail

 

 

 

                       

 CONI  FISI   FIS-SKI  Alpi Centrali   Regione Lombardia   Provincia SO  Comune di Sondalo 

Skitime.it      Fondo Italia

© 2003 Polisportiva Le Prese